Главное меню / 2021, т.6, №2 / Квилинкова Е.Н.

Курбан в контексте гагаузской православной идентичности: история и современность

Квилинкова Е.Н.

271–289 стр.


doi.org: 10.22378/he.2021-6-2.271-289


В настоящей статье обряд курбан (жертвоприношение животного), занимающий важное место в гагаузской календарной и семейной обрядности, анализируется через призму православной идентичности. Рассматриваются форма и содержание различных разновидностей этого обряда, а также выявляется его роль и значимость в этнокультурном коде гагаузов. Особо автор останавливается на изучении курбана церкви, в котором ярко проявляются элементы христианско-языческого синкретизма. На основании проведенного анализа делается вывод о том, что со временем обряд курбан у гагаузов приобрел форму ритуального института и стал важной составляющей православной обрядности. В том, что он сохранился, есть немалая заслуга и православного духовенства. В статье приводятся сведения о том, что во второй половине ХХ – начале XXI в. обряд курбан под влиянием православной церкви значительно трансформировался. В результате ритуал приобрел более христианизированную форму, но, несмотря на это, продолжают сохраняться некоторые его архаичные черты. Подчеркивается, что в гагаузской народно-религиозной культуре данная форма жертвоприношения связывается с ветхозаветной традицией – Авраамовой жертвой, сюжет которой широко представлен в гагаузском песенном фольклоре. Делается вывод о том, что в частных и общесельских празднованиях, составной частью которых является курбан, ярко выражена как этническая компонента православия гагаузов, так и характерная для них балканская культурно-региональная идентичность. В заключении отмечается, что обряд курбан продолжает оставаться важной частью гагаузской православной обрядности и идентичности, являясь неотъемлемым компонентом их этнокультурного кода. Об этом свидетельствуют степень сохранности института жертвоприношения и его значимость в религиозно-народных представлениях гагаузов.


Ключевые слова: курбан, жертвоприношение, гагаузы, православная идентичность, этнокультурный код

Для цитирования: Квилинкова Е.Н. Курбан в контексте гагаузской православной идентичности: история и современность // Историческая этнология. 2021. Т. 6, № 2. С. 271–289. https://doi.org/10.22378/he.2021-6-2.271-289


НАУЧНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Квилинкова Е.Н. Гагаузский песенный фольклор – «Грамматика жизни». Кишинев: Elan Inc, 2011.
Квилинкова Е.Н. Православие – стержень гагаузской этничности. Комрат; София: Tip. Centrală, 2013.
Квилинкова Е.Н. Курбан у гагаузов (Архаическая современность). Кишинев: Tip. Centrală, 2015.
Квилинкова Е.Н. Гагаузы в этнокультурном пространстве Молдовы (Народная культура и этническое самосознание гагаузов сквозь призму связи времен). Кишинев: Tip. Centrală, 2016.
Квилинкова Е.Н. Соционормативная культура гагаузов: традиции и трансформации. Кишинев: Tip. «Print Caro», 2020.
Мосс М. Социальные функции священного. СПб., 2000.
Мошков В.А. Гагаузы Бендерского уезда. Этнографические очерки и материалы // Этнографическое обозрение. 1901. № 2. С. 1–44.
Ciachir M. Religiozitatea găgăuzilor // Viaţa Basarabiei. Chişinău, 1934а. Nr. 3. P. 21–28.
Ciachir M. Obiceiurile religioase ale găgăuzilor din Basarabia. Curbanele sau Sacrificiile // Viaţa Basarabiei. Chişinău, 1934b. Nr. 6. P. 4–8.
Христов П. Общности и празници. Служби, слави, събори и курбани в южнославянското село през първата половина на ХХ век. София, 2004.

Сведения об авторе: Квилинкова Елизавета Николаевна – доктор исторических наук, доцент, ведущий научный сотрудник Института искусствоведения, этнографии и фольклора им. К. Крапивы, Национальная академия наук Беларуси (220072, ул. Сурганова, 1/2, Минск, Республика Беларусь); cvilincova@mail.ru


Поступила 12.04.2021   Принята к публикации 22.11.2021

Опубликована онлайн 29.11.2021