Публикационная этика

Раздел подготовлен по материалам Международного Комитета по публикационной этике (COPE).

Редакция журнала «Историческая этнология» в своей работе руководствуется положениями главы 70 ГК РФ «Авторское право», придерживается международных стандартов этики научных публикаций, разработанных и утвержденных Комитетом по этике научных публикаций (Committee on Publication Ethics — COPE) и учитывает опыт авторитетных международных журналов и издательств.

Редакция журнала делает все возможное для соблюдения этических норм, принятых международным научным сообществом и для предотвращения любых нарушений этих норм, как в собственной работе, так и во время работы со всеми участниками подготовки научных публикаций: авторами, рецензентами, редакторами, издателями, распространителями и читателями. 

 

Этические принципы деятельности редакции

Редакционная коллегия журнала руководствуется принципами научности, объективности, профессионализма, беспристрастности. Он проводит постоянную работу по обеспечению повышения качества и достоверности публикуемых материалов.

Редактор научного журнала «Историческая этнология» самолично и независимо несет ответственность за принятие решения о публикации, часто в сотрудничестве с представителями экспертного научного сообщества, а именно с редакционной коллегией. Достоверность рассматриваемой рукописи и ее научная значимость должны всегда лежать в основе решения о публикации.

Редактор обеспечивает честное, беспристрастное и своевременное рецензирование рукописей, предлагаемых для публикации. Подробнее: «Правила рецензирования статей». Имена рецензентов не разглашаются. Рецензии предназначены только для внутреннего пользования.

Редакционная коллегия и главный редактор принимают решение о принятии рукописи или к ее публикации, или её направлении на доработку, или в отказе к публикации на основании рекомендаций рецензентов в течение 2 месяцев со дня регистрации рукописи.

Редактор оценивает интеллектуальное содержание поступающих материалов без учета личных и статусных характеристик автора. Редактор должен брать самоотвод от рассмотрения рукописей в случае наличия конфликтов интересов с автором, возникающих вследствие взаимодействия с ним или с иными лицами, организациями, и препятствующих объективной оценке материала.

Неопубликованные данные, полученные из представленных к рассмотрению материалов, не могут использоваться для личных целей или передаваться третьим лицам без письменного согласия автора.

Редакция имеет право не допускать к публикации информацию, если имеется достаточно оснований полагать, что она является плагиатом.

Редактор обязуется соблюдать технологии прохождения рукописи, поддерживать связь с автором и предоставлять обобщённый ответ при отказе от публикации.

Публикуемые материалы могут не отражать точку зрения редакции, редколлегии, рецензентов и учредителей.

В случае обнаружения ошибочных сведений в публикации редактор обязан предоставить убедительные доказательства и сообщить об этом редакционной коллегии (и/или в соответствующее научное сообщество) с целью скорейшего уведомления о внесении изменений, изъятия статьи, выражения обеспокоенности и других соответствующих ситуации заявлений.

В случае возникновения этических претензий к рассматриваемым рукописям или опубликованным материалам редактор, редакционная коллегия стремятся принимать адекватные ответные меры. Они могут подразумевать взаимодействие с авторами, соответствующими организациями или исследовательскими организациями.

 

Этические принципы деятельности рецензента

Рецензирование является важным инструментом, помогающем редактору принять решение о публикации, а автору посредством соответствующего взаимодействия может помочь повысить качество работы.

Рецензенты могут соглашаться на рецензирование только тех рукописей, для оценки которых они обладают достаточными компетенциями и могут выполнить своевременно.

Рукопись, полученная для рецензирования, должна рассматриваться как конфиденциальный документ, который нельзя передавать для ознакомления или обсуждения третьим лицам, не имеющим на то полномочий от редакции.

Информация или идеи, полученные в ходе рецензирования и связанные с возможными преимуществами, должны сохраняться конфиденциальными. Неопубликованные данные, полученные из представленных к рассмотрению рукописей, не должны использоваться рецензентом для личных целей.

Рецензент обязан раскрыть любую информацию о возможном конфликте интересов, прежде чем дать свое согласие на рецензирование.

Рецензент обязуется писать рецензию объективно и конструктивно, воздерживаясь от враждебных и личностных замечаний.

Рецензент должен комментировать степень оригинальности анализируемой рукописи и обращать внимание на возможность дублирующих публикаций и плагиата.

Рецензенту следует выявлять важные опубликованные работы, соответствующие теме и не включенные в библиографию к рукописи. На любое утверждение (наблюдение, вывод или аргумент), опубликованное ранее, в рукописи должна быть соответствующая библиографическая ссылка.

 

Принципы, которыми должен руководствоваться автор научной публикации

Авторы несут ответственность за свою работу и содержание публикации. Исследователи должны тщательно проверять материалы на всех стадиях, чтобы гарантировать, что все использованные методы и представляемые результаты изложены точно. Авторы должны представлять результаты честно и без фабрикации, фальсификации или недобросовестного манипулирования данными. Ложные или заведомо ошибочные утверждения воспринимаются как неэтичное поведение и неприемлемы.

В общем случае Автор не должен публиковать рукопись, по большей части посвященную одному и тому же исследованию, более чем в одном журнале как оригинальную публикацию. При передаче рукописи в редакцию авторы обязуются не публиковать её в других изданиях. Представление одной и той же рукописи одновременно более чем в один журнал воспринимается как неэтичное поведение и неприемлемо.

Авторы должны гарантировать, что результаты исследования, изложенные в предоставленной рукописи, полностью оригинальны и они не являются переводными (опубликованными на других языках). Заимствованные фрагменты или утверждения должны быть оформлены с обязательным указанием автора и первоисточника. В библиографических списках указываются только те работы и материалы, на которые даются ссылки по тексту статьи.

Чрезмерные цитирования, а также плагиат в любых формах, включая неоформленные цитаты, перефразирование или присвоение прав на результаты чужих исследований, перевод текста с другого языка без оформления цитаты, неэтичны и неприемлемы. Сплошные цитирования длиной более половины журнальной страницы выходят за рамки принципа добросовестного использования (fair use) и должны сопровождаться согласием автора цитируемого текста.

Самоплагиат как дословное копирование собственных работ и их перефразирование неприемлемы, они могут быть использованы только как основа для новых выводов.

Формальное цитирование и цитирование ради повышения рейтингов является неэтичным.

Отчеты об исследованиях должны быть полными. В них не должна опускаться информация о необъяснимых фактах, противоречивых данных, и данных, противоречащих теориям или гипотезам авторов или заказчикам исследования.

Соавторами статьи могут быть только лица, внесшие существенный вклад в проведение исследования. Среди соавторов недопустимо указывать лиц, не участвовавших в исследовании и/или написании текста рукописи. В тех случаях, когда участники исследования внесли существенный вклад по определенному направлению в исследовательском проекте, они должны быть указаны как лица, внесшие значительный вклад в данное исследование.

Автор, с которым ведется переписка по поводу публикации, отвечает за то, чтобы до всех соавторов доводилась информация о процессе прохождения рукописи в журнале и все они одобрили окончательную версию работы и согласились с представлением её к публикации.

Авторы обязаны раскрывать в своих рукописях финансовые или другие существующие конфликты интересов, которые могут быть восприняты как оказавшие влияние на результаты или выводы, представленные в работе. В качестве потенциальных конфликтов интересов, обязательно подлежащих раскрытию, выступают: работу по найму, консультирование, наличие акционерной собственности, получение гонораров, предоставление экспертных заключение, патентная заявка или регистрация патента, гранты и другое финансовое обеспечение. Потенциальные конфликты интересов должны быть раскрыты как можно раньше.

Авторы должны сразу же уведомлять редактора в случае обнаружения ошибки в любой поданной ими на публикацию, принятой для публикации или уже опубликованной работе. Автор обязан изъять работу или исправить ошибки в максимально короткие сроки.

Автор может отозвать статью на любом этапе её рассмотрения до подписания лицензионного договора с обязательным уведомлением редакции.

Автор обязан соблюдать требования к оформлению статьи. Подробнее: «Правила оформления статей».

Авторам необходимо помнить, что для публикации иллюстраций (фотографий, карт, оттисков документов и т.п.) необходимо получить письменное разрешение от их владельца или текущего держателя авторского права. Подробнее: «Правила оформления статей». Необходимо всегда следить за соблюдением прав на неприкосновенность частной жизни.

Все источники финансирования исследований, включая прямую и косвенную финансовую поддержку должны быть указаны в специальной сноске.

Журнал оставляет за собой право отклонить любую рукопись, представленную к публикации, не соответствующую вышеперечисленным принципам.