Политика журнала

Цель издания – публикация работ, освещающих новые методы и результаты исследований, стимулирующих дальнейшее становление в России и в сопредельных странах исторической этнологии как самостоятельного научного направления, тесно связанного со смежными историческими, этнографическими, культурологическими, антропологическими, социологическими дисциплинами. Журнал является уникальной площадкой для формирования новых стандартов историко-этнологических исследований на евразийском пространстве и обладает значительным потенциалом для укрепления международного сотрудничества в этой научной области. В нем публикуются рецензии и обзоры научной литературы, связанные с актуальными историко-этнологическими исследованиями.

В фокусе исследовательских ракурсов журнала – этнофор, этнос, этнические сообщества, анализируемые в аспекте исторической трансформации.

Журнал предоставляет возможность публикаций и дискуссий для широкого круга специалистов в сферах этно-археологии, этнографии, этнолингвистики, архивоведения, музееведения, социальной/культурной антропологии, регионологии, религиоведения, этносоциологии, этнопсихологии, этнопедагогики и иных научных дисциплин, способствующих обогащению историко-этнологического знания. В числе приоритетных рассматриваются научно-методические разработки, связанные со становлением исторической этнологии как объединительного механизма различных историко-социальных направлений гуманитарной науки. Первоочередными являются и новые данные по этнической истории, культурогенезу и традиционной культуре евразийских народов, включая современные структуры и институты функционирования этнического в процессе адаптации этнических сообществ к внешним воздействиям.

Журнал функционирует с 2016 г. с целью презентации новейших исследований в области истории этнической культуры тюркского мира. Теоретическое историко-этнологическое осмысление развития тюркских этнических сообществ простимулировало редакционную коллегию к расширению этнической географии. Новая позиция журнала заключается в необходимости включения в исследовательское поле всех народов евразийского пространства – славяно-русских, финно-угорских, тюрко-монгольских, с их исторически сложившимися тесными и многоаспектными контактами.

Журнал «Историческая этнология» реализует политику открытого доступа. Пользователи имеют возможность ознакомиться с полнотекстовой версией журнала, за использование которой плата не взимается. Открытый доступ к архиву журнала обеспечивается на сайте журнала http://historicalethnology.org и на платформе Научной электронной библиотеки www.elibrary.ru.

Все материалы, представленные в журнале, охраняются авторским правом (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/).

Плата с авторов за редактирование и публикацию не взимается. Авторские гонорары не выплачиваются.

Все статьи, публикуемые в журнале, проходят проверку на уникальность материала и объем заимствований в автоматизированных системах проверки Антиплагиат.