ИНСТРУКЦИЯ ПО ОТЗЫВУ И ИСПРАВЛЕНИЮ СТАТЕЙ

Редакция журнала «Историческая этнология» может осуществить ретракцию статьи (отозвать ее текст). В соответствии с рекомендациям международного Комитета по публикационной этике (COPE) и Ассоциации научных редакторов и издателей под ретракцией понимается механизм исправления опубликованной информации и оповещения читателей о том, что публикация содержит серьезные недостатки или ошибочные данные, которым нельзя доверять. Недобросовестность данных может являться результатом заблуждения или осознанных нарушений.

 

Основаниями ретракции (отзыва) статьи являются:

  • обнаружение плагиата в любых формах, включая неоформленные цитаты в значительных объемах, перефразирование или присвоение прав на результаты чужих исследований, а также перевод статьи или её значительной части с уже опубликованного материала;
  • дублирование статьи (или её значительной части) в нескольких изданиях;
  • обнаружение в статье фабрикаций, фальсификаций или недобросовестного манипулирования данными;
  • обнаружение в статье серьезных ошибок (например, неправильная интерпретация результатов), которые ставят под сомнение ее научную ценность;
  • некорректный состав авторов (отсутствуют те, кто внес существенный вклад в проведение исследования; указаны лица, не участвовавшие в исследовании и/или написании текста рукописи);
  • скрыт конфликт интересов автора и рецензентов;
  • иные нарушения этических принципов журнала.

 

Инициатором начала процедуры отзыва (ретракции) статьи могут быть:

— автор(ы) статьи, который направляет письменное мотивированное обращение в редакцию журнала об отзыве статьи;

— главный редактор журнала, который готовит обоснованное представление о причинах отзыва публикации;

— редакция другого журнала, направившая запрос в редакцию журнала «Историческая этнология»;

— иные лица, представившие доказательства нарушения научной этики автором(-ами) статьи (например, участники конфликта интересов).

 

Процедура отзыва (ретракции) статьи в журнале «Историческая этнология»:

  1. После обращения автора или другого лица, предоставившего факты нарушения научной этики в статье, редколлегия журнала назначает комиссию, которая проводит всестороннее изучение случая, с учетом всех имеющихся фактов и возможностей проверки этичности публикации;
  2. Приняв решение отозвать статью, редакция указывает в протоколе заседания причину ретракции (в случае обнаружения плагиата — с указанием на источники заимствования), а также дату ретракции.
  3. В случае выявления комиссией недостоверности небольшой части статьи (в остальном качественной), в следующем после заседания комиссии печатном выпуске публикуется исправленная часть статьи с указанием ошибки и выходных данных исправляемой статьи. В онлайн-версии журнала исправление происходит путем замены pdf-файла статьи и указанием на ошибку в самом файле статьи и на ее страницы на сайте журнала.
  4. В Совет по этике научных публикаций Ассоциации научных редакторов и издателей (для внесения информации в единую базу ретрагированных статей) предоставляется протокол, в котором указывается дата проведения заседания, состав заседавших, результаты экспертизы, обоснованное решение и соответствующую форму:

— ФИО автора и название статьи;

— название издания, из которого текст отзывается;

— инициатор отзыва статьи; 

— основание для отзыва статьи и дата принятия решения;

— ссылка на страницу на сайте издания, на которой дана информация о ретракции;

— выходные данные стать и DOI (если есть);

— тематика.

  1. Информация об отозванных текстах передается в базы научной информации — НЭБ, КиберЛенинка. При получении заявки на ретракцию информация о статье и полный текст остаются на eLibrary.ru и в КиберЛенинке, но дополняется информацией о ретракции (на электронную версию текста наносится надпись ОТОЗВАНА/RETRACTED и дата ретракции, эта же пометка ставится при статье в оглавлении выпуска). Отозванные статьи и ссылки из них исключаются из РИНЦ и не участвуют при расчете показателей.
  2. Редакция оставляет за собой право принимать самостоятельно решение относительно дальнейшего сотрудничества с авторами ретрагированных статей (полный отказ от сотрудничества, отказ от сотрудничества на определенное время, назначение дополнительной экспертизы статей в случае повторного сотрудничества).